2013 04 29 - Jean Jules Miniconi - Equipes du GFCA
29 avril 2013

Les effectifs du GFCA par Jean Jules Miniconi - Effectifs de D2

 

 

 

Les effectifs D 2

 

1968/1969 :

 

Pablo Hernandez, Pascal Risterucci – Jean Allemand (†), José Kervella, Paul Lapina, Paul Parigi (†), Gilbert Planté, Tambeoueon dit Charles, Charly Taverni, Marc Kanyan, Koindridi, Ange Alfonsi (†), Pierre Cahuzac (†), Guy Delorme, Henri Gigon, Christian Jecker, Robert Nari, Christian Segonne, Pierre Cau, Christian Canal, José Cinqui, Rodolpho Cadile, François Sini, Jean Pierre Giordani, François Bonifacy.

 

1969/1970 :

 

Pablo Hernandez, Jean Pierre Carayon, Jean Savelli, Pascal Risterucci – Jean Allemand (†), José Kervella, Paul Lapina, Paul Parigi (†), Gilbert Planté, Tambeoueon dit Charles, Charly Taverni, Ange Alfonsi (†), Pierre Cahuzac (†),José Cinqui, Rodolpho Cadile, Jean Pierre Giordani, François Bonifacy, Guy Calleja, H. Bentoumi, Paul Manon, Alain Mistre, Poulawa, Zeoula, Jean Marcialis, Pierre et José Cau, Paul Aissat, Claude Cahuzac, Jean Murghi, Jean-Pierre Moutafian, Adam Fanchi.

 

1970/1971 :

 

Bernard Iché, Jean Savelli, Paul Bernardi – Jean Allemand (†), Paul Lapina, Paul Parigi (†), Ange Alfonsi (†), José Kervella, Moïse Gorendiawé (†), Paul Manon, Paul Aissat, Antoine Luiggi, Claude Cahuzac, Robert Nari, Pierre et José Cau, José Cinqui, Guy Calleja, Jean Marcialis, H. Bentoumi, Milicevic, François Bonifacy, Yacouba, Jean Claude Giusepacci, Antoine Graziani, Roger Tomei (†).

 

1971/1972 :

 

Jean Savelli, Pascal Risterucci – José Kervella, Ange Alfonsi (†), Jean Allemand (†), Paul Parigi (†), Moïse Gorendiawé (†), François Paoli, François Bonifacy, Pierre Griscelli, Antoine Graziani, José Paolini, Bastien Armani, José Cau, Claude Cahuzac, Jean Claude Giusepacci, Michel Colonna, Antoine Luiggi, Milicevic, Antoine Rossini, Rettab, Charly Taverni, Guy Calleja, Jacky Montagne, Toussaint Moretti, André Togni, Roger Tomei (†).

 

1975/1976 :

 

Gérard Lefillatre, Paul Bernardi – Christian Leandri (†), Antoine Rossini, Moïse Gorendiawé (†), Paul Lapina, Paul Aissat, Antoine Graziani, Marc Muraccioli, Guy Delorme, Bastien Armani, Toussaint Martinetti, Pierre Griscelli, Charles Alessandri, Toussaint Moretti, Assane Tall, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Serge Ferratge, Claude Cahuzac, Serge Barrientos (†), Marc Kanyan, André Togni, Hubert Szymanski, André Fiori, José Remiti.

 

 

 

 

 

 

1976/1977 :

 

Gérard Lefillatre, Paul Bernardi, X Sapet – Antoine Rossini, Moïse Gorendiawé (†), Paul Lapina, Antoine Graziani, Marc Muraccioli, Paul Aissat, Toussaint Moretti, Assane Tall, Bati Gentili 1, Charles Alessandri, Marc Kanyan, André Togni, Serge Barrientos (†), Claude Cahuzac, Roberto Zywica, Hubert Szymanski, Toussaint Martinetti, Bastien Armani, Xavier D'Orazio, Paul Padovani, Pascal Marché, Ange Blasi.

 

1977/1978 :

 

Gérard Lefillatre, Paul Bernardi – Paul Aissat, Toussaint Moretti, Antoine Graziani, Antoine Rossini, Charles Alessandri, Assane Tall, Jean Luc Toselli, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Louis Marcialis, Paul-Ferdinand Heidkamp, Robert Cacchioni, Alain Collina, Claude Cahuzac, Alain Santucci, Marc Muraccioli, Antoine Pireddu, Jean Claude Bonnacorsi, Bastien Armani, Paul-Henri Reymond, Xavier D'Orazio, Paul Ferri-Pisani.

 

1978/1979 :

 

Serge Gobert, Gérard Lefillatre – Christophe Reder, Antoine Graziani, Toussaint Moretti, Antoine Rossini, Charles Alessandri, Assane Tall, Robert Cacchioni, Michel Sénéchal, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Paul Aissat, Alain Santucci, Paul Ferri-Pisani, Guy Mauffroy, Antoine Pireddu, Boualem Akalai, Françis Mattei, Xavier D’Orazio, César Bruni, Jean Casili (†), Archange Fratoni.

 

1979/1980 :

 

Serge Gobert, Jean Luc Plaisent – Antoine Graziani, Toussaint Moretti, Antoine Rossini, Charles Alessandri, Assane Tall, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Paul Aissat, Pierre Brigato, Paul Ferri-Pisani, Antoine Pireddu, Boualem Akalai, Guy Mauffroy, Albert Vannucci, Bruno Leconte, Pierre Guidicelli, Pierre Aussu, Jean Noël Luccioni, Françis Mattei, Jean Michel Cavalli, Jean Luc Cucchi, Laurent Muselli, Etienne Farina, X Mattei.

 

1980/1981 :

 

Serge Gobert, Daniel Di Grazia – Toussaint Moretti, Antoine Rossini, Charles Alessandri, Assane Tall, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Paul Aissat, Paul Ferri-Pisani, Boualem Akalai, Pierre Aussu, Jean Noël Luccioni, Françis Mattei, Pierre Brigato, Jean Luc Cucchi, Laurent Muselli, Jacky Bertrand, Philippe Perrodin, Damaso Blanco, X Mattei, X Grilli, Louis Ciabrini.

 

1981/1982 :

 

Serge Gobert, Stéphane De Rocca-Serra – Antoine Rossini, Charles Alessandri, Bati Gentili 1, Michel Vigneau, Paul Aissat, Boualem Akalai, Pierre Aussu, Jean Noël Luccioni, Pierre Brigato, Jean Luc Cucchi, Antoine Graziani, Laurent Muselli, Françis Mattei, X Grilli, Louis Ciabrini, Jean Michel Cavalli, Rabbah Iddir, Jean Claude Ferrando, Narcisse Aboussou, Damaso Blanco, Gérard Lavoignat, Marc Santarelli, Jean Claude Leonelli, Etienne Farina, X Folacci, Lucien Miniconi, Jean Luc Torre, Pierre Jacotey, X Susini.

 

 

1986/1987 :

 

Serge Gobert, Vincent Liotta – Jean Michel Cavalli, Jean Luc Cucchi, Paul Faedda, Bati Gentili I et II, Christian Versini, Edouard Lamon, Marc Casimiri, Jean Marie Ferri, Michel Focone, Jean Noël Luccioni, Alain Collina, Cyril Makanaky, Laurent Muselli, Jean Luc Sialelli, Samuel Lobe, Michel Vigneau, Fabio Barros, Philippe Levenard, Jean Claude Ferrando, Eric Nativi.

 

1987/1988 :

 

Serge Gobert, Vincent Liotta – Jean Michel Cavalli, José Filippi, Jean Luc Cucchi, Paul Faedda, Bati Gentili II, Christian Versini, Edouard Lamon, Stéphane Gori, Antoine Di Fraya, Jean Marie Ferri, Michel Focone, André Blanc, Jean Noël Luccioni, Alain Collina, Hassan Hanini, Laurent Muselli, Jean Luc Sialelli, Michel Vigneau, Louis Marcialis, Fabio Barros, Olivier Segonne, Rachid Saadini, Eric Nativi.

 

1990/1991 :

 

David Ducci, Xavier Michelis – Jean Marie Ferri, Bati Gentili II, Stéphane Gori, Edouard Lamon, Thierry Pelletier, Patrick Leonetti, Jean Luc Sialelli, Yambo Etschélé, José Pastinelli, Mohamed Camara, Robert Dawrilo, Ignace Guedé, Pascal Mariini, Samuel Meilley, Laurent Muselli, Franck Maufay, Juan Andrès Larre, Laurent Locandro, Stéphane Romani, Dominique Compas, Ange Linza, Jean Luc Luciani.

 

1991/1992 :

 

Franck Chaumin, Christophe Buatois – Patrick Périon, César Nativi, Jean Marie Ferri, Bati Gentili II, Stéphane Gori, Edouard Lamon, Thierry Pelletier, Yambo Etschélé, Patrick Leonetti, Hycène Zmijani, José Pastinelli, Juan Andrès Larre, Samuel Meilley, Edward Son, Eric Géraldès, Pascal Laguillier, Armand Sène.

 

1992/1993 :

 

Franck Chaumin, Christophe Buatois – Patrick Périon, César Nativi, Jean Marie Ferri, Pascal Mandart (†), Stéphane Gori, Lucien Palandri, Thierry Pelletier, Hycène Zmijani, José Pastinelli, Yambo Etschélé, Patrick Leonetti, Juan Andrès Larre, Samuel Meilley, Edward Son, Olivier Pantaloni, Armand Sène, Eric Géraldès, José Alcocer, Pascal Laguillier, René Leandri, Jean Luc Luciani, Alain Maget, Stéphane Romani.

 

 

 

Posté par anzianigfca à 15:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


Les effectifs du GFCA par Jean Jules Miniconi - Effectifs de D3

 

 

 

Les effectifs D 3

 

1972/1973 :

 

X Guillemin, Paul Bernardi, Mémé Mariani – Antoine Luiggi, Paul Aissat, Guy Calleja, Moïse Gorendiawé (†), Charles Alessandri, Toussaint Moretti, Guy Padovani, Claude Cahuzac, André Togni, Serge Barrientos (†), Etienne Sansonetti, François Paoli, José Cau, Paul Lapina, Paul Padovani, Guy Delorme, Vincent Carletti, Roger Tomei (†), Jean Claude Giusepacci, Antoine Garcia.

 

1973/1974 :

 

Gérard Lefillatre, Christian Morganti – Antoine Luiggi, Paul Aissat, Guy Calleja, Moïse Gorendiawé (†), Charles Alessandri, Toussaint Moretti, Guy Delorme, Claude Cahuzac, André Togni, Serge Barrientos (†), Etienne Sansonetti, François Paoli, Paul Lapina, Vincent Carletti, Jean Claude Giusepacci, Pierre Griscelli, Antoine Graziani, Antoine Garcia, Antoine Rossini, Guy Mazzoni.

 

1974/1975 :

 

Gérard Lefillatre, Paul Bernardi – Paul Aissat, Moïse Gorendiawé (†), Charles Alessandri, Toussaint Moretti, Claude Cahuzac, André Togni, Serge Barrientos (†), Etienne Sansonetti, François Paoli, Paul Lapina, Jean Claude Giusepacci, Antoine Rossini, Adam Fanchi, Bati Gentili 1, Bastien Armani, Guy Calleja, Pierre Griscelli, Antoine Graziani, Guy Delorme, Antoine Luiggi, Antoine Garcia, Robert Nari, Guy Mazzoni.

 

1982/1983 :

 

Serge Gobert – Paul Aissat, Jean Luc Cucchi, X Folacci, Françis Mattei, Jean Noël Luccioni, Jean Michel Cavalli, Bati Gentili, Damaso Blanco, Alain Collina, Louis Ciabrini, Laurent Muselli, Antoine Graziani, Pierre Brigato, Albert Vannucci, Charles Alessandri, Marc Santarelli, Dumè Susini, Tony Garceran, X Torrenti, José Remiti, Marc Casimiri, Lucien Miniconi, Boualem Akalai, Alain Gaffory, Jean Claude Caviglioli, Jean Luc Sialelli, Jean Casili (†), Jean Luc Torre, Jean Claude Ferrando.

 

1983/1984 :

 

Serge Gobert, Daniel Di Grazia – Paul Aissat, Jean Luc Cucchi, Jean Noël Luccioni, Jean Michel Cavalli, Bati Gentili 1, Alain Collina, Louis Ciabrini, Laurent Muselli, Antoine Graziani, Pierre Brigato, Charles Alessandri, X Torrenti, José Remiti, Marc Casimiri, Boualem Akalai, Eric et Michel Gaffory, Jean Claude Caviglioli, Jean Luc Sialelli, Jean Casili (†), Jean Claude Ferrando, Christian Versini, Jean Marie Ferri.

 

1984/1985 :

 

Serge Gobert – Paul Aissat, Jean Luc Cucchi, Jean Noël Luccioni, Jean Michel Cavalli, Bati Gentili 1, Alain Collina, Laurent Muselli, Charles Alessandri, X Torrenti, Marc Casimiri, Boualem Akalai, Alain Gaffory, Jean Luc Sialelli, Jean Casili (†), Jean Claude Ferrando, Christian Versini, Jean Marie Ferri, X Fousi, Paul Ferri-Pisani, Georges Baldovini, Noël Piras, Lucien Miniconi, Eric Nativi, X Tolini.

 

1985/1986 :

 

Serge Gobert – Paul Aissat, Jean Luc Cucchi, Jean Noël Luccioni, Jean Michel Cavalli, Bati Gentili 1, Alain Collina, Laurent Muselli, Marc Casimiri, Jean Luc Sialelli, Christian Versini, Jean Marie Ferri, Cyril Makanaky, Paul Faedda, X Fousi, Jean Claude Ferrando, X Renucci.

 

1988/1989 :

 

Vincent Liotta, Serge Gobert, X Tomei – Jean Marie Ferri, Edouard Lamon, José Filippi, César Nativi, Bati Gentili I et II, Stéphane Gori, Alain Collina, Fabio Barros, Jean Luc Sialelli, Louis Marcialis, Laurent Muselli, François Ciccolini, Lyambo Etshélé, Stéphane Romani, Antoine Spinelli, Fabrice Gordon, X Couto, Robert Dawrilo, Amiot Eyoum, Jean Claude Caviglioli, Dominique Compas, Didier Mons, Pierre Nogueira, Ange Linza, X Corticchiato.

 

1989/1990 :

 

Serge Gobert, Jean Dominique Corticchiato – Jean Marie Ferri, Edouard Lamon, Bati Gentili II, Stéphane Gori, Fabio Barros, Jean Luc Sialelli, Laurent Muselli, Lyambo Etshélé, Stéphane Romani, Robert Dawrilo, Amiot Eyoum, Ange Linza, José Pastinelli, Laurent Locandro, Jean Noël Luccioni, Pierre Nogueira, Marc Casimiri, Dominique Compas, Mohamed Camara, X Acquaviva, X Gasmi, Ignace Guedé.

 

 

 

Posté par anzianigfca à 15:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les effectifs du GFCA par Jean Jules Miniconi - Effectifs de National

 

 

 

Les effectifs du National

1993/1994 :

Stéphane D'Angelo, Jean Dominique Giacomoni – Jean Marie Ferri, Pascal Mandart (†), José Pastinelli, Alain Maget, Loulou Thierry, Fabrice Richard, Jean Luc Luciani, Mohamed Camara, Stéphane Gori, X Garcia, José Cano, X Leandri, Stéphane Romani, Armand Sène, José Morales, José Alcocer, Moustafa Ousfane, Christophe Chartier, X Charky, X Dido, Boualem Akalai, Alain Gaffory, Gregory Alliot, X Borelli.

1994/1995 :

Stéphane D'Angelo, Franck Mary, Jean Dominique Giacomoni – Jean Luc Luciani, Fabrice Richard, Claude Lowitz, Jean Marie Ferri, Hacine Zardoua, Lucien Demuru, Etienne Meschini, Mohamed Camara, Christophe Chartier, Stéphane Romani, Philippe Anziani, Moustafa Ousfane, Grégory Campi, José Morales, Laurent Castro, Richard Bernaud, Loulou Thierry, José Alcocer, Olivier Olivieri, René Leandri, Boban Bozovic.

1995/1996 :

Tony Sylva, Franck Mary, Jean Dominique Giacomoni – Etienne Meschini, Jean Marie Ferri, Philippe Anziani, Christophe Chartier, René Leandri, Stéphane Gori, Mamar Mamouni, David Giquel, Mickaël Secondi, Ibrahim Diakkaby, Nono Olivieri, Gregory Campi, Flavio Rodrigues, Alain Maget, Farid Soudani, Stéphane Romani, Jean Luc Luciani, Eric Nativi, Laurent Locandro, Fabrice Cacciaguerra, Nicolas Gagliardi, X Rocca-Serra, X Salvini, Titi Ottavy, X Gambier, Vincent Mattei.

1996/1997 :

Franck Mary, Dumè Franchi, Grégory Legrand – Christophe Chartier, Jean Luc Luciani, Alain Maget, Nicolas Gagliardi, Damien Hatton, Bruno Courtois, Momo Berthe, Jean Michel Luciani, Christophe Destruhaut, Gil Frechingues, Fabrice Cacciaguerra, René Leandri, Stéphane Gori, Eric Nativi, Laurent Locandro, Patrick Leonetti, Jean Marc Frotey, Farid Soudani, Titi Ottavy, Mathieu Duplan, Karim Boukraa, Laurent Castro, Yannick Achard, Basile Paoli, X Kadima, Jean Pierre Gleneau.

1997/1998 :

Pascal Olmeta, Franck Mary, Aymeric Penel – Antoine Antonelli, Momo Berthe, Christophe Chartier, Christophe Destruhaut, Laurent Locandro, Marcel Levasseur, Hervé Louis-Marie, Eric Nativi, Sauveur Aiello, Yannick Achard, Fabrice Cacciaguerra, Jean Marc Frotey, Damien Hatton, Nicolas Gagliardi, Patrick Leonetti, Laurent Castro, Eric Sabin, Chérif Oudjani, Flavio Rodrigues, Mathieu Duplan, Stéphane Gori, Robert Wayaridri, Julien Calvez, Ange Chessa, Jean Luc Luciani, Christophe Marcialis, Savo Barac, Romain Paolacci, Faros Sofianopoulous, Jean Pierre Gleneau, Pascal Biancamaria, Mathieu Normandin, René Leandri.

1998/1999 :

Pascal Olmeta, Hervé Sekli, Aymeric Penel – Jean Luc Luciani, Fabrice Cacciaguerra, Christophe Destruhaut, Radovan Turudija, Robert Wayaridri, Philippe Mazzuchetti, Cédric Pardeilhan, Patrick Leonetti, Mickaël D'Amore, Mickaël Pagis, Moussa Sow, Patrick Van-Kets, Youssef Elbaï (†), Patrick Monny-Bille, Sekou Koné, Christophe Marcialis, Yannick Zambernardi, Basile Paoli, Yannick Achard, Fodé Mansaré, Mamadou Faye, Chris Bongo.

1999/2000 :

Hervé Sekli, Arnaud Genty – Jean Luc Luciani, Julien Celentano, Christophe Destruhaut, Radovan Turudija, Patrick Poggi, Cédric Pardeilhan, Patrick Leonetti, Mickaël D'Amore, Moussa Sow, Jean Toussaint Moretti, Thomas Forest, Richard Bernaud, Robert Wayaridri, Sébastien Fidani, Franck Luccini, Vincent Seatelli, Jacques Cristofari, Sekou Koné, Bruno Courtois, Fabrice Cacciaguerra, Romain Paolacci, Jean Michel Cau.

2000/2001 :

William Levet, Julien Briquez – Franck Luccini, Patrick Leonetti, Julien François, Jean Luc Luciani, Anthony Colinet, Jacques Cristofari, Jean Luc Gautier, Robert Wayaridri, Franck Soler, Poussin Meslin, Demba Diagouraga, Ali Merdja, Vincent Seatelli, Nicolas Gagliardi, Thierry Rossi, Guillaume Deschamps, Basile Paoli, Patrick Poggi, Patrick Monny-Bille, Radovan Turudija, Sébastien Champromis, Jean Michel Cau, Philippe Rognard, Laurent Grimaud, Jean Pierre Fiori, Jean Toussaint Moretti, Joseph Piazza d'Olmo, Philippe Mazzacami, Thierry Marcia, X Alquier, X Arru, Jérôme Guyot.

2003/2004 :

Davor Stojanovic, Sébastien Lombard – Frédéric Lemasson, Mickaël Wolski, Patrick Leonetti, Yannick Rott, Olivier Feron, Jacques Cristofari, Jean Christophe Lamberti, Emmanuel Corrèze, Anthony Colinet, Mohamed Zaaboub, Benjamin Ettori, Amadou Diallo, Nicolas Gagliardi, Louis Poggi, Lamine Djaballah, Mohamed Jebnoun, Marc Libbra, Christophe Maraninchi, Yannick Achard, David Jaureguiberry, Tahina Randria, Ismaël Bangoura, Basile Paoli, Julien Poueys, Marc Santunione, Jean Pierre Fiori.

2004/2005 :

Xavier Pinoteau, Sébastien Lombard, X Barette – Olivier Feron, Rémi Mareval, David Jaureguiberry, Benoit Haaby, Mohamed Camara, Marc Santunione, Stéphane Brigato, David Saladini, Jacob Ba, Louis Poggi, Jean Christophe Lamberti, Anthony Colinet, Anthony Lopez-Peralta, Ismaël Bangoura, Nicolas Cicut, Romain Pastorelli, Yannick Kamanan, Kamako Touré, Yannick Lyonnais, Jean Michel Cau, Jean Pierre Cau, Jérémi Lux, X Cavaglia, X Togni, X Griscelli, X Paone.

2005/2006 :

Hervé Sekli, Sébastien Lombard, X Barette – X Carmignani, David Jaureguiberry, Benoit Haaby, X Ahou, X Pasqualini, David Saladini, X Darcy, X Ederson, Marc Santunione, X Ozturk, Kamako Touré, X Cavaglia, Jacques Cristofari, Anthony Colinet, Patrick Beneforti, X Loseille, Jean Michel Cau, Samuel Ojong, Romain Pastorelli, Jérémi Lux, Nicolas Cicut, X Taulemesse, X Sidibé, X Gehin, X Cissé, X Griscelli, Jean Pierre Fiori.

 

 

 

Posté par anzianigfca à 15:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les effectifs du GFCA par Jean Jules Miniconi - Effectifs du Championnat de France amateur

Les effectifs Championnat de France amateur

Saison 1960/1961

Finale du Championnat de Corse

GFCA - ACA : 2-1 (buts : Leonetti (8ème), Tomasi (56ème) pour le GFCA. Borodine (6ème) pour l’ACA.

 

GFCA : Joseph Guidicelli ()Paul Bertolucci, Ange Dellasantina, José Kervella, Robert Marcucci (), Paul Pietri, Claude Gambarelli, Rachid Mehouri (), Charly Heimburger, Jacky Leonetti, Noël Tomasi.

Entraîneur : Fernand Berthon.

Joueurs ayant joué aussi la saison 1960/1961 : JojoDesanti, Guy Mary, Fiori Sauveur, Risterucci Charles, Jean Allemand (), Jules Sabaïni (), Serge Mastor.

 

Saisons 1961/1962 et 1962/1963

Pascal Risterucci, Joseph Guidicelli ()José Kervella, Paul Bertolucci, Ange Dellasantina, Pierre Cahuzac (), Jean Allemand (), Rachid Mehouri (), Philippe Carlini (), Louis Bombardi, Michel Courtois, Paul Parigi (), Charly Taverni, Charly Heimburger, Jojo Desanti, Ange Alfonsi (), Charles Risterucci, Jean Baptiste Scaglia, Mario Vescovali (), Jules Sabaïni (), Guy Mary, X Colombani, Robert Marcucci (), Sauveur Fiori, Noël Tomasi.

 

Equipe sacrée à Versailles :

Pascal RisterucciPaul Bertolucci, Paul Parigi (), Ange Dellasantina (cap), José KervellaJean Baptiste Scaglia, Pierre Cahuzac ()Ange Alfonsi (), Mario Vescovali (), Charly Taverni, Rachid Mehouri ().

 

1963/1964 :

Pascal Risterucci, Joseph Guidicelli ()José Kervella, Paul Bertolucci, Ange Dellasantina, Pierre Cahuzac (), Jean Allemand (), Rachid Mehouri (), Philippe Carlini (), Louis Bombardi, Michel Courtois, Paul Parigi (), Charly Taverni, Charly Heimburger, Jojo Desanti, Ange Alfonsi (), Jean Baptiste Scaglia, Charles Risterucci, Jules Sabaïni (), Guy Mary, X Colombani, Marc Kanyan, Moïse Gorendiawé (), Robert Marcucci (), Noël Tomasi.

 

1964/1965 :

Pascal Risterucci, Mario Farina, Jean SavelliPaul Bertolucci, José Kervella, Michel Courtois, Jean Allemand (), Paul Parigi (), Ange Dellasantina, Pierre Cahuzac (), Charles Remiti, Jojo Desanti, Philippe Carlini (), Rachid Mehouri (), Fanfan Milazzo (), Ange Alfonsi (), Charly Taverni, Charles Risterucci, Jean Baptiste Scaglia, Marc Kanyan, Moïse Gorendiawé (), Jacky Zaouch, Louis Bombardi, Charly Heimburger, Etienne Finidori, Henri Gigon, Charles Cossu, Jean Paul Paladini, Sauveur Fiori, François Luciani, Robert Marcucci (), Jules Sabaini (), Claude Gambarelli.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Pascal RisterucciPaul Bertolucci, Paul Parigi (), Ange Dellasantina (cap), José KervellaJean Baptiste Scaglia, Pierre Cahuzac ()Marc Kanyan, Charly Taverni, Fanfan Milazzo (), Rachid Mehouri ().

 

1965/1966 :

Jean Pierre Carayon, Jean Savelli, Pascal RisterucciPaul Bertolucci, José Kervella, Michel Courtois, Paul Parigi (), Ange Dellasantina, Pierre Cahuzac (), Ange Alfonsi (), Marc Kanyan, Fanfan Milazzo (), Charly Taverni, Jean Baptiste Scaglia, Rachid Mehouri (), Jacky Montagne, Jean Paul Paladini, Pierre Feibelman, Jacky Leonetti, Jacky Zaouch, Pasquin Cristofari, Jojo Desanti, Bernard Tafanelli (), François Luciani, Charly Heimburger.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Jean Pierre Carayon – Paul Bertolucci, Paul Parigi (), Ange Dellasantina (cap), José KervellaJean Baptiste Scaglia, Pierre Cahuzac ()Marc Kanyan, Ange Alfonsi (), Fanfan Milazzo (), Rachid Mehouri ().

 

1966/1967 

Jean Pierre Carayon, Paul RisticoniPaul Bertolucci, Paul Parigi (), Ange Dellasantina, Gilbert Planté, Christian Jecker, José Kervella, Pierre Cahuzac (), Jean Baptiste Scaglia, Charly Heimburger, Christian Canal, Jojo Desanti, Jean Paul Paladini, Jean Allemand (), Marc Kanyan, Ange Alfonsi (), Fanfan Milazzo (), Charly Taverni, Rachid Mehouri (), Félix Burdino.

 

1967/1968 :

Jean Pierre Carayon, Paul Risticoni – Christian Jecker, Paul Parigi (), Ange Dellasantina, Gilbert Planté, Pierre Cahuzac (), José Kervella, Jean Allemand (), Christian Canal, Koindridi, Jean Baptiste Scaglia, Paul Lapina, Marc Kanyan, Ange Alfonsi (), Charly Taverni, Félix Burdino, Tambouéon dit Charles, Robert Nari, Paul Bertolucci, Jacques Leonetti, Guy Delorme, Henri Gigon, Charly Heimburger, Bastien Armani, Jojo Desanti, Tchiboda, Paul Aissat, Louis Carli, Louis Bombardi, José Cinqui, Michel Giusepacci, Ange Blasi, Antoine Rossini.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Jean Pierre Carayon – Gilbert Planté, Paul Parigi (), Jean Allemand (), José Kervella (cap)Ange Alfonsi (), Pierre Cahuzac () – Koindridi (Christian Jecker 79ème), Marc Kanyan, Félix Burdino, Tambouéon dit Charles.

Posté par anzianigfca à 14:59 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Tableau résultats CFA CHA 2 Carolaggi J Philippe

 

 

 

Bilan saisons en CFA (7 saisons)

Saisons

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Buts Pour

B. Contre

Différence

Classement

61/62

24

9

7

8

31

29

+2

5

62/63

26

16

6

4

58

18

+40

1

63/64

22

11

6

5

37

17

+20

2

64/65

22

13

3

6

47

19

+28

1

65/66

22

15

4

3

51

20

+31

1

66/67

22

14

8

0

54

16

+38

1

67/68

26

20

4

2

56

20

+36

1

Total

164

98

38

28

334

139

+195

 

 

 

Bilan à domicile

Saisons

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Buts Pour

B. Contre

Différence

61/62

12

8

4

0

24

7

+17

62/63

13

11

1

1

39

4

+35

63/64

11

9

1

1

28

9

+19

64/65

11

8

2

1

29

7

+22

65/66

11

11

0

0

38

10

+28

66/67

11

10

1

0

38

4

+34

67/68

13

12

1

0

35

10

+25

Total

82

69

10

3

231

51

+180

 

 

Bilan à l’extérieur

Saisons

Joués

Gagnés

Nuls

Perdus

Buts Pour

B. Contre

Différence

61/62

12

1

3

8

7

22

-15

62/63

13

5

5

3

19

14

+5

63/64

11

2

5

4

9

8

+1

64/65

11

5

1

5

18

12

+6

65/66

11

4

4

3

13

10

+3

66/67

11

4

7

0

16

12

+4

67/68

13

8

3

2

21

10

+11

Total

82

29

28

25

103

88

+15

 

 

 

Les effectifs

Saison 60/61 :

Finale du Championnat de Corse

GFCA = 2 / ACA = 1 (but : GFCA = Leonetti (8ème) et Tomasi (56ème) ; ACA = Borodine (6ème).

 

Equipe :

Guidicelli Joseph (DCD), Bertolucci Paul, Dellasantina Ange, Kervella José, Marcucci Robert (DCD), Pietri Paul, Gambarelli Claude, Mehouri Rachid (DCD), Heimburger Charly, Leonetti Jacky, Tomasi Noël.

 

Joueurs ayant joué aussi la saison 60/61 :

Desanti Jojo, Mary Guy, Fiori Sauveur, Risterucci Charles, Allemand Jean (DCD), Sabaini Jules, Mastor Serge.

 

 

Saisons 61/62 et 62/63 :

Risterucci Pascal, Guidicelli Joseph (DCD) – Kervella José, Bertolucci Paul, Dellasantina Ange, Cahuzac Pierre (DCD), Allemand Jean (DCD), Mehouri Rachid (DCD), Carlini Philippe (DCD), Bombardi Louis, Courtois Michel, Parigi Paul (DCD), Taverni Charly, Heimburger Charly, Desanti Jojo, Alfonsi Ange (DCD), Risterucci Charles, Scaglia Jean-Baptiste, Vescovali Mario (DCD), Sabaini Jules (DCD), Mary Guy, Colombani X., Marcucci Robert (DCD), Fiori Sauveur, Tomasi Noël.

 

Equipe sacrée à Versailles :

Risterucci Pascal – Bertolucci Paul, Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange (cap), Kervella José – Scaglia Jean-Baptiste, Cahuzac Pierre (DCD) – Alfonsi Ange (DCD), Vescovali Mario (DCD), Taverni Charly, Mehouri Rachid (DCD).

 

63/64 :

Risterucci Pascal, Guidicelli Joseph (DCD) – Kervella José, Bertolucci Paul, Dellasantina Ange, Cahuzac Pierre (DCD), Allemand Jean (DCD), Mehouri Rachid (DCD), Carlini Philippe (DCD), Bombardi Louis, Courtois Michel, Parigi Paul (DCD), Taverni Charly, Heimburger Charly, Desanti Jojo, Alfonsi Ange (DCD), Scaglia Jean-Baptiste, Risterucci Charles, Sabaini Jules (DCD), Mary Guy, Colombani X., Kanyan Marc, Gorendiawé Moïse (DCD), Marcucci Robert (DCD), Tomasi Noël.

 

64/65 :

Risterucci Pascal, Farina Mario, Savelli Jean – Bertolucci Paul, Kervella José, Courtois Michel, Allemand Jean (DCD), Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange, Cahuzac Pierre (DCD), Remiti Charles, Desanti Jojo, Carlini Philippe (DCD), Mehouri Rachid (DCD), Milazzo Fanfan (DCD), Alfonsi Ange (DCD), Taverni Charly, Risterucci Charles, Scaglia Jean-Baptiste, Kanyan Marc, Gorendiawé Moïse (DCD), Zaouch Jacky, Bombardi Louis, Heimburger Charly, Finidori Etienne, Gigon Henri, Cossu Charles, Paladini Jean Paul, Fiori Sauveur, Luciani François, Marcucci Robert (DCD), Sabaini Jules (DCD), Gambarelli Claude.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Risterucci Pascal – Bertolucci Paul, Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange (cap), Kervella José – Scaglia Jean-Baptiste, Cahuzac Pierre (DCD) – Kanyan Marc, Taverni Charly, Milazzo Fanfan (DCD), Mehouri Rachid (DCD).

 

65/66 :

Carayon Jean Pierre, Savelli Jean, Risterucci Pascal – Bertolucci Paul, Kervella José, Courtois Michel, Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange, Cahuzac Pierre (DCD), Alfonsi Ange (DCD), Kanyan Marc, Milazzo Fanfan (DCD), Taverni Charly, Scaglia Jean-Baptiste, Mehouri Rachid (DCD), Montagne Jacky, Paladini Jean paul, Feibelman Pierre, Leonetti Jacky, Zaouch Jacky, Cristofari Pasquin, Desanti Jojo, Tafanelli Bernard (DCD), Luciani François, Heimburger Charly.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Carayon Jean Pierre – Bertolucci Paul, Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange (cap), Kervella José – Scaglia Jean-Baptiste, Cahuzac Pierre (DCD) – Kanyan Marc, Alfonsi Ange (DCD), Milazzo Fanfan (DCD), Mehouri Rachid (DCD).

 

66/67 :

Carayon Jean Pierre, Risticoni Paul – Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange, Planté Gilbert, Jecker Christian, Kervella José, Cahuzac Pierre (DCD), Scaglia Jean-Baptiste, Canal Christian, Desanti Jojo, Paladini Jean Paul, Allemand Jean (DCD), Kanyan Marc, Alfonsi Ange (DCD), Milazzo Fanfan (DCD), Taverni Marc, Mehouri Rachid (DCD), Burdino Félix.

 

67/68 :

Carayon Jean Pierre, Risticoni Paul – Jecker Christian, Parigi Paul (DCD), Dellasantina Ange, Planté Gilbert, Cahuzac Pierre (DCD), Kervella José, , Allemand Jean (DCD), Canal Christian, Koindridi, Scaglia Jean-Baptiste, Lapina Paul, Kanyan Marc, Alfonsi Ange (DCD), Taverni Charly, Burdino Félix, Tambouéon dit Charles, Nari Robert, Bertolucci Paul, Leonetti X., Delorme Guy, Gigon Henri, Heimburger Charly, Armani Bastien, Desanti Jojo, Tchiboda, Aissat Paul, Carli Louis, Bombardi Louis, Cinqui X., Giusepacci Michel, Blasi Ange, Rossini Antoine.

 

Equipe sacrée au Parc des Princes :

Carayon Jean Pierre – Planté Gilbert, Parigi Paul (DCD), Allemand Jean (DCD), Kervella José (cap) – Alfonsi Ange (DCD), Cahuzac Pierre (DCD) – Koindridi (Jecker  Christian, 79ème), Kanyan Marc, Burdino Félix, Tambouéon dit Charles.

 

Les équipes rencontrées

Annecy, Arles, Avignon, Albi, SEC.Bastia, Brest, Blanzy, Bordeaux, Cambrai, Châteauroux, Castres, Chambéry, Champagnole, Dijon, Draguignan, Entente Bagneux-Nemours-Fontainebleau, Faucigny, Gueugnon, Hyères, Lyon, Louhans, La Ciotat, La Voulte, Laval, Mulhouse,  Montferrand, Marseille, Mutzig, Montluçon, Montélimar, Miramas, Monaco, Port Saint-Louis, Quevilly, Sedan, Saint-Etienne, Thiers, Vichy, Villefranche.

 

François Bonifacy a débuté en 2ème division à partir de 1968.

 

 

 

Posté par anzianigfca à 14:57 - - Commentaires [0] - Permalien [#]



  1